FEDERACIÓN DE PENTATLÓN MODERNO DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

La Federacion Asturiana  Clubes  Centro de Tecnificación     nacional  internacional Calendarios  calendarios   Resultados   Fotos  El Pentatlon Moderno  El Biatlon  Historia    El Deporte asturiano  Enlaces logo   

Videos Tiro  Esgrima  Natación  Hípica  Carrera 

2024

reglamento electoral Federacion Pentatlon Moderno P. Asturias y calendario censos 1 2 3 4

14/7/24 Biatlon de Candas programa

11/8/24  Biatlon Ciudad de Gijon programa

9/6/24 Triatlon moderno de Somiedo cartel  programa resultados fotos 1 2 3  4 5 6 7 8 9

19/5/24 VI Laser Run Ciudad de Oviedo (Campeonato de España) cartel  programa  resultados fotos 1 2 3 4  56 7  8 9

12/5/24 II Laser Run Ciudad de Gijon programa cartel resultados  fotos 1 2  3 4 5 6 7 8 9

14/4/24 III Laser run de Candas cartel  programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

28/4/24 III Laser run de Morcin cartel  programa  resultadosfotos 1 2 3 4 5

IV Laser run La Morgal cartel programa   resultados fotos 1 2 3 4 5

Triatlon Moderno de Arriondas cartel programa  resultados fotos 1

I Laser Run La Laboral   cartel resultados fotos 1 2 3 4 5

I Prueba de Obstaculos La Laboral 100 m Ninja fotos 1 2 3

UIPM Biathle/triathle de Villaviciosa

UIPM Triathle/Biathle Gijon

Triatlon moderno de siero

20/10/24 Laser run de salas

Laser Run de colunga

Laser run de tuña

Laser Run de Bimenes

2023

Resultados del Circuito Asturiano 2023

 Jornadas DEPORTE INCLUSIVO  cartel

I LASER RUN TUÑA cartel resultados fotos 1 2 3 4 5

II LASER RUN BIMENES cartel resultados fotos1 2 3 4  5

I LASER RUN CUDILLERO cartel resultados fotos 1  2 3 4 5 6 7 8

III LASER RUN COLUNGA cartel resultados fotos 1 2 3 4 5

II LASER RUN CANDAS cartel resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8  910 11 12

II LASER RUN LA MORGAL cartel resultados fotos

I LASER RUN MORCIN cartel resultados fotos

I TRIATLON MODERNO SOMIEDO cartel resultados fotos

 BIATLON DE VILLAVICIOSA cartel resultados fotos

BIATLON CIUDAD DE GIJON cartel resultados fotos

LASER RUN UIPM GIJON cartel programa resultados fotos

LASER RUN UIPM OVIEDO cartel programa resultados fotos

BIATHLE/TRIATHLE UIPM CANDAS cartel resultados fotos

BIATHLE/TRIATHLE UIPM GIJON cartel programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

2022

IV Laser Run Ciudad de Oviedo (Cto. Esp.por Autonomias) cartel programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

VI TRIATLE  CIUDAD DE GIJON 22  resultados fotos1 2 3 4  5 6 7 8 9

XVI BIATLON DE VILLAVICIOSA 22  res fotos1 2 3 4  5 6 7 8 9

XVI BIATLON CIUDAD DE GIJON 22  res fotos1 2 3 4  5 6 7 8 9

II Laser Run La Morgal cartel res fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15

I laser Run de Candas cartel res fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

III Laser Run de Somiedo cartel programa res fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  11  12 13 14 15 

Campeonato España Laser Run Tordesillas resultados fotos 1 2 3 4 5

 

 

 

2021

MEMDALLAS FEDERACION ASTURIAS 2021

curso de Juezas y Tecnicas

Programa de Mujer y deporte en el Medio Rural

13/11/21 Mujer y deporte en el Medio Rural (Trubia) cartel fotos 1 2 3 4 5 6 7 8

21/11/21 Mujer y deporte en el Medio Rural (Colunga) cartel  resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

26/11/21 Jornadas Mujer y Deporte en el Medio Rural (Candas) cartel  FOTOS 1 2 3 4

 427/11/21 Jornadas Mujer y Deporte en el medio Rural (Ribera de Arriba) cartel  FOTOS 1 2

28/11/21 Jornadas Mujer y Deporte en el Medio Rural (Pravia) cartel  programa  RES. FOTOS 1 2 3 4 5  6

Cto. Asturias laser Run MIXTO

25/10/21 Mujer y deporte Laser Run  fotos 1 2 3 4 (Mieres) cartel FOTOS 1 2 3 4 5

II LASER RUN SOMIEDO (Campeonato de Asturias) programa resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7

 

Pentatlon Moderno Antonio Sanchez Paraja

ampeonato de Europa de Laser run-Triatle-Biatlon    fotos 1 2 3 4 5  res.

11/9/2021 Campeonato España Laser Run (Oviedo) cartel fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 res.

Biatlon de Villaviciosa 21 fotos 1 2 3 4 5 6  res

Triatle Ciudad de Gijon fotos 1 2 3 4 5 res.

Biatlon Ciudad de Gijon resultados fotos  1 2 3  4 5

Laser Run La Morgal resultados fotos 1 2 3 4 5 res.

 

2020

Campeonatos España Triatle y Biatlon (Castelldefels) 1 2 3 4 5

2019

23/11/19 Campeonato Asturias Laser Run (Somiedo cartel

Campeonato. España Biatlon (6/7/19 Gijon resultados fotos 1 2 3 4 5 6  7 8 9

 

Campeonato España Laser Run (14/9/19 Oviedo) resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Campeonato España Triatle (15/9/19 Gijon) resultados  fotos 1 2 3 4 5  6 7 8 9

2018

Campeonato España laser Run (15/9/18 OVIEDO  programa  cartel

2017

 

18/11/17 TIRO MEMORIAL PAYARES (GIJON) resultados  fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

8/9/17 Triathle de Teverga

26/8/17 X Biatlon de Villaviciosa cartel

1/8/2017 Biatlon ciudad de Gijon resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16

 8/7/17  Campeonato España Biatlon (Gijon)resultados fotos 1 2 3 4 5

21-24/9/17 Campeonato del Mundo de Triathle/Biatlon (Lugo)

2015

Distancias y categorias 2015

29-31/10/15 Campeonato de Europa de Triathle/Biatlon (kusadasi) Turquia

Campeonato del mundo de Laser-Run (Perpiñan) Trancia

Campeonato del Mundo de Triathle/Biatlon (Batuni) Georgia

13-14/6/2015 Campeonatos de España Escolar (Soria)

  4/7/15  Campeonato España Triathle (Gijon) Programa

 5/7/15  Campeonato España Biatlon (Gijon) Programa

Campeonato de Europa Biatlon yTriathle (Turquia)

 Campeonato del Mundo de Biatlon y Triathle (Georgia)

CIRCUITO ASTURIANO 2015

1/8/15 Biatlon Ciudad de Gijon programa

Biatlon de Villaviciosa

Biatlon de Luanco

6/9/15 Biatlon de Candas

2014

                5/7/14 Campeonato España biatlon (Luanco) programa cartel

                                  3/8/14 Biatlon Ciudad de Gijon  programa

2/7/14 Pentatlon de Lugo (Asturias 4 medallas)

24/5/14 Pentatlon Santander

Campeonato de Europa Biatlon yTriathle (Setubal)

 Campeonato del mundo de Biatlon y Triathle (Guatemala)

2013

2013 Campeonato de Europa de Biatlon (Setubal Portugal) seleccion Española  1 2 3 4  5 6 7

5/10/13 Campeonato del mundo de Biatlon (Limassol Chipre)   seleccion Española 1 2 3   4

6/10/13 Campeonato del mundo de Triathle (Limassol Chipre)  seleccion española 1

 

                         13/7/13 Biatlon de Luanco reglamento resultados

                        1/8/13 Biatlon Ciudad de Gijon                                

                           1/9/13Biatlon de Candas

                           2013 Biatlon de Villaviciosa 

                               7/7/13 Campeonato España Biatlon (Barcelona)

                  20/7/13 Campeonato de Europa de Biatlon (Setubal)Portugal

2012

                            14/7/12 Biatlon de Luanco reglamento reglamento

                           28/7/12 Campeonato España biatlon (Gijon) reglamento resultados fotos 1 2 3

                                 2/8/12 Biatlon Ciudad de Gijon programa

                                   26/8/12 Biatlon de Candas reglamento

                                   25/8/12 Biatlon de Villaviciosa  programa

2011

10.9.11 Campeonato de España de Biatlon (Candas) cartel  reglamento 

res.U9 U11 infantil cadete juv-jun-senior master A B C General abs general master fotos 1 2 3 4 5 6 7  8 9

Campeonato del mundo de biatlon

2.7.2011 Campeonato de España de Pentatlón (San Cugat)

Natalia Fernandez Ferrer  subcampeona de España Benjamin

Campus de pentatlon CHAS Gijon julio 2011

10.7.11 Biatlon de Luanco  reglamento resultados fotos 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1.8.11 Biatlon Ciudad de Gijon (19 h. resultados fotos 1 2 3

21.8.11 Biatlon de Villaviciosa (El Puntal 12:30h h) reglamento resultados

2011

12.3.11 San boi

23.4.11 lugo

21.5.11 Piedras Blancas cartel programa resultados fotos

11.6.11 Santander

Campeonato de España Biatlon (Candas)

Circuito Asturiano biatlon

 

CORREO ELECTRÓNICO: pentatlonmoderno@hotmail.com